| 行政院農業委員會台南區農業改良場 研究彙報第35號 |
|---|
落花生新品種台南14號之育成
楊允聰 林義恭 蔡承良 游添榮
摘 要
楊允聰、林義恭、蔡承良、游添榮•1998•落花生新品種台南14號之育成。台南區農業改良場研究彙報35:45∼64。
落花生新品系「南改系152號」於1998年6月19日通過命名,登記為「台南14號」。台南14號係以雜交育種方法育成,母本為台南10號,父本為75(2)-3-21。人工雜交於1984年秋作進行,1985∼1987年以混合法進行雜交後代分離與培育及選拔優良單株,1987∼1991年進行品系試驗,1992年春作至1993年秋作進行區域試驗,1996∼1997年進行栽培、機收與品質分析試驗。台南14號屬西班牙型(Spanish type),株型直立,株高春作約43cm,秋作約34cm,分支數約5∼9支,莖呈淺綠色,葉為倒卵形,花為黃色;莢果為中筒形,長約3.24cm,寬約1.34cm,有果腰略有網紋,每莢通常有二個籽粒;籽粒為長橢圓形,長約1.7cm,寬約1.0cm,種皮為粉紅色,種子不具休眠性。始花期春作約為出土後30∼40天,秋作約為25∼30天;成熟收穫期春作約為播種後120∼137天,秋作約為105∼117天。平均公頃乾莢果產量春作為3375kg,秋作為2506kg;平均公頃籽粒產量春作為2272kg,秋作為1709kg。剝實率約67.7%,百莢重約166∼175g,千粒重約681∼707g,籽粒油份含量約45.8∼47.6%,蛋白質含量約29.5∼30.8%。在田間自然發病情形下,罹�蚽f及葉斑病的程度,較台南11號、台南選9號等推廣品種輕微。適應機械收穫。根據全省區域試驗資料,進行穩定性分析的結果,台南14號的乾莢果產量甚為穩定,可在全省各地栽培。
關 鍵 詞:落花生,品種改良
接受日期:1998年10月9日
前 言
根據「台灣農業年報」的資料,台灣地區落花生在1957年種植面積曾高達10萬公頃,1971年以後,種植面積遞減,1989年至今則僅維持在35,000公頃左右,近三年(1995∼1997)年全省的栽培面積分別為39,164、34,016及33,310公頃。以往落花生種植面積遞減的原因之一為農村勞力缺乏,僱工不易且工資高漲,導致生產成本偏高,農民種植意願低落;但是目前落花生栽培機械化程度高,產業得以再延續,而且近兩年來農民種植落花生的意願及生產量,大抵可滿足國內消費市場的需求。
台灣省1997年的落花生單位面積乾莢果為2529 kg/ha(1) ,與美國、以色列等國家的產量差距甚大,育種仍是提高單位面積產量的有效手段(18)。目前台灣的主要落花生品種有台南選9號(11)、台農4號(2)、台南10號(6)、台農5號(5)、台南11號(3)、台南12號(9)、台南13號、台農6號(8)及花蓮1號等。
落花生具有多樣的消費型態,例如市面上常見的焙炒莢果、蒸煮、冷凍莢果及鹽炒籽粒,不同的品種適合用於不同加工型式,1966年推廣的台南選9號,為適合用作焙炒的小粒品種,1986年推廣的台南11號,是目前主要的栽培品種,1994年推廣的台南12號,係籽粒大小介於台南選9號及台南11號之間,籽粒與莢殼間的間隙較小的品種,較易作為蒜茸入味加工;由於國人一向較偏好大籽粒的落花生,市場上提供消費者購回,自行用鹽炒食的小包裝新鮮種仁的銷路從不間斷,而且大莢大粒的品種較宜作為收穫季節(春作6∼8月,秋作11∼1月)水煮鮮食莢果的材料。本場落花生品種改良的目標之一,係穩定單位面積的產量,育成籽粒為大粒長橢圓形,千粒重較大的品系,以提高省產落花生籽粒外觀及鮮食用品質,增加小包裝種仁產品的價值。
針對上述育種目標,本場利用雜交育種方法育成的優良品系,南改系152號參加1992及1993年的區域試驗,試驗結果與目前種植面積最廣的台南11號比較,南改系152號具有莢果及籽粒產量穩定,適應機械收穫,千粒重及百莢重較台南11號重,適合做為小包裝種仁或水煮鮮食莢果,1998年6月19日經台灣省政府農林廳召集之作物新品種登記審查會議,通過命名為「台南14號」,本文為台南14號之育成經過之報告。
材料及方法
一、親本來源及特性
台南14號之雜交親本為台南10號(母本)與75(2)-3-21(父本),75(2)-3-21為(74(1)-1)F3(母本)與台南選9號(父本)之雜交後裔,而74(1)-1又為台南選9號(母本)與P.I. 314817(父本)之雜交後裔,P.I. 314817屬Valencia型耐�蚽f品種。親本之一的台南10號具有豐產、植株分枝數多,莢殼有網紋等性狀;父本75(2)-3-21曾於1976∼1977年參加高級品系試驗,具有植株直立、耐�蚽f、莢殼略為光滑的特性,莢果產量春作2607kg/ha,秋作2485kg/ha,台南14號的親本來源如圖1。
台南選9號----- 台南10號 ------
P.I. 314817----- 74(1)-1(F3)---------75(2)-3-21------台南14號
台南選9號---------
圖1. 台南14號的親本來源。
Fig 1. Pedigree diagram of Tainan 14.
二、育成經過
台南14號係以雜交育種方法育成,親本為台南10號與75(2)-3-21,1984年秋作進行人工雜交,雜交組合代號為84(2)-5,雜交後代分離及培育係以混合法實施,台南14號於1987年春作自台南10號與75(2)-3-21雜交組合的F5世代集團選出126株單株,選拔目標為豐產大粒耐�蚽f,1987年秋作及1988年春作進行初級品系試驗(株行試驗及二行試驗),1988年秋作及1989年春作、秋作進行中級品系試驗,1990年春作至1991年秋作進行高級品系試驗,1992年春作至1993年秋作進行品系區域試驗,品系試驗與品系區域試驗均依照農林廳編印「雜糧作物育種程序及實施方法」進行,台南14號的詳細育成經過列於表1。
三、雜交後代族群培育及優良單株選拔
雜交後代族群(F1∼F5植株)培育以混合法於1985年春作至1987年春作實施,F1及F2族群以作畦栽培,行株距100×20cm;F3及F4族群亦以作畦栽培,畦寬1m,雙行植,株距10cm,F5族群以平畦栽培,行株距40×15cm,F5族群成熟收穫時,依雜交組合的育種目標,選拔莢數多及莢型外觀優良的單株,參加品系試驗。
| 實 施 項 目 | 世 代 | 實 施 時 期 | 實 施 地 點 |
|---|---|---|---|
| 人工雜交 | 1984年秋作 | 台南本場 | |
| 雜交後代分離及培育 | F1∼F4 | 1985年春作至1986年秋作 | 台南本場及斗南 |
| 優良單株選拔 | F5 | 1987年春作 | 斗南 |
| 初級品系試驗(株行試驗) | F6 | 1987年秋作 | 台南本場 |
| 初級品系試驗(二行試驗) | F7 | 1988年春作 | 台南本場 |
| 中級品系試驗 | F8∼F10 | 1988年秋作至1989年秋作 | 台南本場 |
| 高級品系試驗 | F11∼F14 | 1990年春作至1991年秋作 | 土庫、東勢 |
| 品系區域試驗 | F15∼F18 | 1992年春作至1993年秋作 | 全省10個地點 |
四、品系試驗
初級品系試驗分為株行及二行試驗,試驗地點在台南本場試驗田,土壤為砂質壤土,株行試驗採順序排列,單行區,行長1m,平畦栽培,行株距35×10cm,每穴種1粒,每9行設置對照品種台南選9號1行,試驗材料為F5族群中選出的126單株,播種日期為1987年9月21日,試驗期間依照株型與莢果產量及外觀等性狀選拔選拔32品系晉級二行試驗,二行試驗亦採順序排列,作畦栽培,行長2m,每畦種植2行,行株距30×10cm,每穴種1粒,每隔5品系設置對照品種台南選9號二行,播種日期為1988年3月11日。
中級品系試驗的參試品系為初級品系試驗表現良好晉級之品系與中級試驗選留品系,因參試品系數較多,故採分組進行,台南14號在中級品系試驗的代號為NS88109,試驗方法採逢機完全區集設計,4重複,作畦栽培,每畦種植2行,行株距35×10cm,行長3m,2行區,對照品種為台南選9號及台南11號,試驗地點在台南本場試驗田,1988年秋作於9月19日播種,1989年春作於2月28日播種。
高級品系試驗的參試品系為自中級品系試驗擇優選拔的包括NS88109(台南14號)等13品系,高級品系試驗進行兩年,試驗方法採逢機完全區集設計,4重複,作畦栽培,每畦種植2行,4行區,行長5m,行株距35×10cm,每穴種1粒,對照品種為台南選9號與台南11號,試驗地點在雲林縣土庫鎮,播種日期為1990年2月19日;1991年春作在雲林縣土庫鎮及東勢鄉進行,分別2月8日及3月2日播種。1990年秋作在雲林縣土庫鎮及東勢鄉進行,播種日期分別於8月16日及8月30日;1991年秋作在同地區進行,分別於8月15日及8月21日播種,高級品系試驗的品系4期作均有NS88109等13品系及對照品種台南選9號、台南11號參試。
五、區域試驗
區域試驗的主要目的為評估優良品系在不同環境下的產量潛力及其穩定性,台南14號參加1992∼1993年落花生新品系區域試驗,本試驗進行兩年,每年分春作及秋作,試區設置地點在苗栗縣後龍鎮、彰化縣大城鄉、雲林縣崙背鄉、元長鄉、北港鎮、四湖鄉、屏東縣萬丹鄉、台東縣豐里、花蓮縣瑞穗鄉、宜蘭縣員山鄉等10地區,區域試驗的參試品系有花育1號、農育30號、農育31號、農育32號、農育33號、南改系150號、南改系151號(台南13號)、南改系152號(台南14號)、南改系153號等9品系和對照品種台南選9號、台南11號與台南12號。試驗方法採逢機完全區集設計,4重複,小區行長5m,4行區,播種以當地慣行之行株距為準(平畦栽培為36×10cm,作畦二行式栽培為45×10cm),田間栽培管理和肥料用量均以試區當地慣行法實施,成熟收穫時逢機取樣5∼10株,供考種調查,台南14號和對照品種台南選9號、台南11號與台南12號在各年份期作均調查莢果產量、籽粒產量、剝實率、千粒重、百莢重、飽滿籽粒率、�蚽f罹患等級、葉斑病罹患等級及籽粒油分含量等重要農藝性狀,春作及秋作乾莢果產量等性狀的穩定性分析分別進行,穩定性介量(Parameter)採用Finlay and Wilkinson 的方法(13)。
倒伏等級係依據植株倒伏傾斜之角度,分為0至9等10級,其中0為直立不倒伏,1至9分別代表倒伏角度10、20、30、40、50、60、70、80及90度。�蚽f及葉斑病罹病程度的調查方式係在田間自然發病情況下,根據Subrahmanyam et al. 的罹病等級調查標準(17),計算病斑大小及數量並將罹病害等級分0.1∼2.0(極耐病)、2.1∼4.0(耐病)、4.1∼6.0(中感病)、6.1∼9.0(感病)等4級。測定籽粒油份含量及蛋白質含量首先將籽粒磨粉,再置於乾燥機中(130±2℃)烘乾1小時後,以IA360型之NIR儀器(BRAN & LUBBECO., Germany)測定油份含量及蛋白質含量,休眠性係將1992年春作及秋作播種後120天收穫的新種子(收穫時的籽粒)與曬乾種子(收穫後於自然日照下乾燥至含水量約8∼10%的籽粒)置於30℃的發芽箱內5天後測定。
莢果及籽粒大小與飽滿籽粒率1997年春作及秋作在台南本場收穫的台南14號、台農6號、台南選9號、台南11號及台南12號的莢果於曬乾後(春作收穫籽粒水分含量平均為8.6%,秋作平均為9.3%),進行莢果長度、寬度及厚度的測定,莢果剝殼後再進行籽粒長度、寬度及厚度的測定,使用電子式數位游標尺(Digimatic, CD-6, Mitutoyo Co. Japan),每品種(系)各測定100粒。飽滿籽粒率的測定是以1992∼1993年區域試驗收穫的籽粒為材料,以目視方法將籽粒區分為種皮光滑飽滿與種皮皺縮等兩種,飽滿率籽粒為光滑籽粒重佔總籽粒重之比率。
六、機械收穫調查
台南14號植株在春作及秋作以聯合收穫機進行收穫性能測定,1997年春作在台南縣善化鎮進行,收穫面積為45m×23m=1035m2,播種日期為1997年3月3日;1996年秋作在雲林縣崙背鄉進行,收穫面積為67m×21m=1407m2,播種日期為1996年8月23日,均為機械整地及作畦栽培。機械收穫使用大地菱公司的雲農牌落花生聯合收穫機(TPH-3252),作業性能為每小時0.095公頃,性能測定方法依據農林廳(1996年)編定的落花生聯合收穫機性能測定方法與暫定標準。春作收穫試區土壤含水率為10.8∼14.2%,大氣相對溼度為74∼80%;秋作收穫試區土壤含水率為6.1∼7.8%,大氣相對溼度為59∼64%。
機械收穫測定的計算方式:
每試區逢機測定4點,每點長為10公尺,寬為一次收穫寬度之面積,調查之遺落莢重及計算總損失率(包括田面損失,地下殘留及未脫莢之遺落莢所佔比率)。
逢機量取收穫之莢果3.0公斤,分5重複,調查下列性狀,並計算比率。
破裂莢率:破莢和裂莢佔全收穫莢果之比率。
完全莢率:完全莢重量所佔總重量比率。
帶子房柄率:莢果帶子房柄之比率。
結果與討論
一、人工雜交及雜交後代培育與優良單株選拔
台南14號係由台南10號×75(2)-3-21,雜交組合代號為84(2)-5的雜交後代選出,雜交後代於1984年秋作進行,雜交後代分離及培育係以混合法實施,1987年春作自F5族群集團選出126株單株進行品系試驗,選拔目標為豐產大粒耐�蚽f。
二、初級品系試驗及中級品系試驗
二行試驗參試品系中84(2)-5組合之品系在莢果產量高於台南選9號者有13品系,台南14號在株行及二行試驗的莢果產量分別為5314與4265㎏/ha,較台南選9號分別增加71與29%(表2);籽粒產量分別為3695與2910kg/ha,較台南選9號增加65與21%(表2)。品系中級試驗的結果,台南14號春作的莢果產量為5380 kg/ha,較台南選9號(4330 kg/ha)增加24%;秋作的莢果產量為2134 kg/ha,較台南選9號(1935 kg/ha)增加10%;籽粒產量春作及秋作分別為3895及1489 kg/ha,較台南選9號分別增加13及5%,台南11號未列入作為對照品種係因當時的主要栽培品種為台南選9號。
| 品種Cultivar | 莢果產量Pod yield (kg/ha) | 籽粒產量Kernel yield(kg/ha) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 株行 One-row |
二行 Two-row |
中級Preliminary | 株行 One-row |
二行 Two-row |
中級Preliminar | |||
| 春作Spr. | 秋作Fall | 春作Spr. | 秋作Fall | |||||
| 台南14號 | 5314 | 4265 | 5380 | 2134 | 3695 | 2910 | 3895 | 1489 |
| Tainan 14 | (171) | (129) | (124) | (100) | (165) | (121) | (113) | (105) |
| 台南選9號 | 3114 | 3295 | 4330 | 1935 | 2240 | 2398 | 3455 | 1418 |
| Tainan S.9 (CK) | (100) | (100) | (100) | (100) | (100) | (100) | (100) | (100) |
*:括弧內數值為指數
*:Figure in the parenthesis is percentage based on the CK cultivar.
三、高級品系試驗
台南14號在高級品系試驗的結果(表3),春作土庫試區兩年平均的莢果產量為3036 kg/ha,較對照品種台南11號(2677 kg/ha)及台南選9號(2441 kg/ha)分別增產13.4及24.4%;春作東勢試區的莢果產量為1388 kg/ha,較台南11號(1527 kg/ha)及台南選9號(1840 kg/ha)減少。秋作土庫試區兩年平均的莢果產量為2419 kg/ha,較台南11號(2306 kg/ha)及台南選9號(2055 kg/ha)分別增產5及17.7%;秋作東勢試區兩年平均的莢果產量為1699 kg/ha,較台南11號(1641 kg/ha)及台南選9號(1412 kg/ha)分別增產4處20.3%。
| 品種Cultivar | 春作二年的平均(Spring) | 秋作二年的平均(Fall) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土庫試區Tuku area | 東勢試區Tonshi area | 土庫試區Tuku area | 東勢試區Tonshi area | |||||
| 莢果產量 Pod yield (kg/ha) |
籽粒產量 Kernel yield (kg/ha) |
莢果產量 Pod yield (kg/ha) |
籽粒產量 Kernel yield (kg/ha) |
莢果產量 Pod yield (kg/ha) |
籽粒產量 Kernel yield (kg/ha) |
莢果產量 Pod yield (kg/ha) |
籽粒產量 Kernel yield (kg/ha) |
|
| 台南14號 | 3036 | 2235 | 1388 | 842 | 2419 | 1745 | 1699 | 1176 |
| Tainan 14 | (113) | (116) | (91) | (84) | (105) | (105) | (104) | (103) |
| 台南選9號 | 2441 | 1884 | 1840 | 1303 | 2055 | 1510 | 1412 | 1030 |
| Tainan S.9 | (91) | (98) | (120) | (130) | (89) | (91) | (86) | (91) |
| 台南11號 | 2677 | 1931 | 1527 | 1001 | 2306 | 1665 | 1641 | 1137 |
| Tainan 11 (CK) | (100) | (100) | (100) | (100) | (100) | (100) | (100) | (100 |
*:括弧內數值為指數
*:Figure in the parenthesis is percentage based on the CK cultivar.
綜合初級、中級與高級品系試驗的結果,台南14號在春作2處試區(土庫與東勢)平均的莢果產量為2212 kg/ha,較台南11號(2102 kg/ha)增產5.2%,較台南選9號(2141 kg/ha)增產3.3%;台南14號在秋作2處試區平均的莢果產量為2059 kg/ha,較台南11號(1974 kg/ha)增產4.3%,較台南選9號(1734 kg/ha)增產18.8%,因此,推荐參加1992∼1993年期的全省區域試驗。
四、區域試驗
區域試驗的主要目的為評估優良品系在不同環境下的產量潛力及其穩定性,台南14號參加1992∼1993年落花生新品系區域試驗,本試驗進行兩年,每年分春作及秋作,試區設置地點在苗栗縣後龍鎮、彰化縣大城鄉、雲林縣崙背鄉、元長鄉、北港鎮、四湖鄉、屏東縣萬丹鄉、台東縣豐里、花蓮縣瑞穗鄉、宜蘭縣員山鄉等10地區。
區域試驗的參試品系有花育1號、農育30號、農育31號、農育32號、農育33號、南改系150號、南改系151號(台南13號)、南改系152號、南改系153號等9品系和對照品種台南選9號、台南11號與台南12號。台南14號和對照品種台南選9號、台南11號及台南12號在區域試驗各年份及期作的乾莢果產量、籽粒產量、百莢重及千粒重分別列於表4、5、6、7。
| 莢果產量Pod yield (kg/ha) | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 品種 Cultivar |
後龍 Holong |
大城 Dacheng |
崙背 Lumbei |
元長 Yuanchan |
北港 Peikang |
四湖 Sufu |
萬丹 Wang dan |
豐里 Fongli |
瑞穗 Zuesuei |
員 山 Yuanshan |
平均 Mean |
| 1992年春作Spr. | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
2546* | 3922 | 3944 | 2786 | 3405 | 3546 | 3386* | 3827* | 2568 | 4241 | 3417 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
2314 | 4119* | 3763 | 2594 | 3286 | 3289 | 2790 | 4745* | 2760 | 4216 | 3388 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
2106 | 3577 | 4046 | 2964 | 3381 | 3558 | 2549 | 2970 | 2519 | 4317 | 3199 |
| 台南12號 Tainan 12 |
2393 | 4869* | 4068 | 3008 | 3863* | 3407 | 3088* | 4714* | 3083* | 4151 | 3664 |
| LSD 5% | 433 | 409 | 421 | 492 | 181 | 214 | 267 | 574 | 312 | 968 | - - |
| 1993年春作 Spr. | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
3493 | 3535 | 3702 | 4271 | 3387 | 2985 | 3086* | 1289 | 3014 | 2937 | 3170 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
3899 | 3571 | 3226 | 3358 | 3120 | 2796 | 2407 | 1494 | 2863 | 2995 | 2973 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
4811 | 3714 | 3663 | 4015 | 3347 | 3007 | 2666 | 1225 | 3414 | 2377 | 3224 |
| 台南12號 Tainan 12 |
4831 | 3607 | 3762 | 3845 | 3600* | 3160 | 2645 | 1707 | 3473 | 3238* | 3387 |
| LSD 5% | 73 | 463 | 500 | 508 | 213 | 196 | 309 | 960 | 442 | 797 | -- |
| 1992年秋作 Fall | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
2758 | 2192 | 1845 | 1789 | 2964 | 2851 | 2430 | 3181 | 1454 | 1087 | 2255 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
2458 | 2114 | 1522 | 1656 | 2424 | 2437 | 2156 | 2500 | 1223 | 1454 | 1994 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
2529 | 2114 | 2143 | 1794 | 2847 | 2860 | 2287 | 2992 | 1263 | 1033 | 2186 |
| 台南12號 Tainan 12 |
2833* | 2485* | 1728 | 1961 | 2811 | 2762 | 2392 | 3977 | 1706* | 1475 | 2413 |
| LSD 5% | 266 | 207 | 221 | 235 | 211 | 167 | 214 | 1040 | 276 | 509 | -- |
| 1993年秋作 Fall | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
2276 | 2453* | 2903 | 3169 | 3340 | 2888 | 2196* | 3125* | 2228 | 2655 | 2723 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
2412 | 1892 | 3129 | 2752 | 2938 | 2616 | 1950 | 2900 | 2376 | 3678* | 2664 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
2158 | 1678 | 3300 | 2901 | 3232 | 2943 | 1639 | 2725 | 2498 | 2976 | 2605 |
| 台南12號 Tainan 12 |
2483* | 2603* | 3051 | 3081 | 3096 | 2846 | 2362* | 2662 | 2702 | 3801* | 2869 |
| LSD 5% | 261 | 332 | 596 | 353 | 193 | 268 | 384 | 343 | 269 | 538 | -- |
*:根據LSD與台南11號(CK)比較,差異達5%顯著水準。
*:indicates significant at 5% level based on the CK according to LSD test.
| 籽粒產量 Kernel yield (kg/ha ) | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 品種 Cultivar |
後龍 Holong |
大城 Dacheng |
崙背 Lumbei |
元長 Yuanchen |
北港 Peikang |
四湖 Sufu |
萬丹 Wong dan |
豐里 Fongli |
瑞穗 Zuesuei |
員山 Yuanshan |
平均 Mean |
| 1992年春作 Spr. | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
1944* | 2755 | 2164 | 1589 | 2456 | 2499 | 2446* | 2816* | 1809 | 3271 | 2375 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
1753 | 3104* | 2469 | 1343 | 2501 | 2478 | 2141* | 3568* | 2138* | 3448 | 2494 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
1503 | 2575 | 2684 | 1767 | 2491 | 2565 | 1879 | 2203 | 1797 | 3398 | 2286 |
| 台南12號 Tainan 12 |
1767 | 3524* | 2681 | 1591 | 2926* | 2495 | 2344* | 3534* | 2350* | 3358 | 2657 |
| LSD 5% | 272 | 398 | 350 | 313 | 153 | 160 | 200 | 413 | 232 | 766 | -- |
| 1993年春作 Spr. | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 | 2230 | 1763 | 2445 | 2466 | 2350 | 2077 | 2345 | 948 | 2184 | 2108 | 2092 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
2659 | 2672* | 2223 | 1861 | 2379 | 2092 | 1781 | 1257 | 2188 | 2252 | 2136 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
2889 | 2193 | 2368 | 2387 | 2420 | 2176 | 2143 | 890 | 2464 | 1744 | 2167 |
| 台南12號 Tainan 12 |
3229* | 2392 | 2525 | 2201 | 2726* | 2290 | 2142 | 1347 | 2597 | 2436* | 2389 |
| LSD 5% | 97 | 369 | 371 | 350 | 172 | 143 | 234 | 784 | 314 | 590 | -- |
| 1992年秋作 Fall | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
1921 | 1448 | 1143 | 1092 | 2104 | 1967 | 1677 | 2253 | 946 | 676 | 1523 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
1826 | 1533 | 905 | 1049 | 1806 | 1787 | 1595 | 2005 | 887 | 1029* | 1442 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
1748 | 1432 | 1322 | 1150 | 1961 | 2037 | 1646 | 2261 | 847 | 681 | 1509 |
| 台南12號 Tainan 12 |
2040* | 1770* | 1114 | 1270 | 2058 | 1978 | 1770 | 3147 | 1180* | 959 | 1729 |
| LSD 5% | 193 | 150 | 160 | 150 | 170 | 129 | 152 | 903 | 184 | 344 | -- |
| 1993年秋作 Fall | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
1507 | 1443* | 1993 | 2009 | 2376 | 2095 | 1648* | 2403* | 1450 | 1628 | 1855 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
1703* | 1242 | 2131 | 1769 | 2217 | 2027 | 1570 | 2311 | 1679 | 2589* | 1924 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
1455 | 1070 | 2227 | 1854 | 2367 | 2159 | 1279 | 2076 | 1702 | 1985 | 1817 |
| 台南12號 Tainan 12 |
1840* | 1727* | 2048 | 2014 | 2305 | 2144 | 1815* | 2088 | 1868 | 2431* | 2028 |
| LSD 5% | 170 | 248 | 445 | 253 | 152 | 198 | 292 | 291 | 180 | 362 | -- |
*:根據LSD與台南11號(CK)比較,差異達5%顯著水準。
*:indicates significant at 5% level based on the CK according to LSD test.
| 千粒重 1000 – Kernel weight (g) | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 品種 Cultivar |
後龍 Holong |
大城 Dacheng |
崙背 Lumbei |
元長 Yuanchan |
北港 Peikang |
四湖 Sufu |
萬丹 Wang dan |
豐里 Fongli |
瑞穗 Zuesuei |
員山 Yuanshan |
平均 Mean |
| 1992年春作 Spr. | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
895.8* | 637.6 | 797.0 | 597.0 | 755.0* | 721.0* | 718.0* | 793.0* | 700.0* | 655.8* | 727.0 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
580.0 | 499.3 | 545.0 | 481.0 | 544.0 | 496.0 | 465.8 | 545.8 | 541.3 | 487.3 | 518.6 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
729.0 | 590.5 | 784.0 | 634.0 | 656.5 | 562.5 | 627.0 | 626.8 | 661.3 | 582.5 | 645.4 |
| 台南12號 Tainan 12 |
680.0 | 625.1 | 628.0 | 433.5 | 617.0 | 624.3* | 583.0 | 667.5 | 663.0 | 580.0 | 610.1 |
| LSD 5% | 4.4 | 102.6 | 34.7 | 41.9 | 14.1 | 16.6 | 44.4 | 43.8 | 35.1 | 62.1 | -- |
| 1993年春作 Spr. | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
751.8* | 602.8 | 561.0* | 580.0* | 764.0 | 735.0* | 709.0* | 793.8* | 827.5* | 724.0* | 704.9 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
563.9 | 505.1 | 413.0 | 479.0 | 541.0 | 524.5 | 421.0 | 590.5 | 583.0 | 512.3 | 513.3 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
639.7 | 605.3 | 495.0 | 545.0 | 723.5 | 650.5 | 585.0 | 678.8 | 785.8 | 527.8 | 623.6 |
| 台南12號 Tainan 12 |
637.5 | 596.5 | 491.0 | 523.0 | 694.5 | 615.5 | 631.0* | 699.5 | 755.5 | 556.0 | 620.0 |
| LSD 5% | 3.0 | 42.5 | 25.2 | 26.2 | 63.1 | 13.8 | 30.3 | 66.2 | 38.6 | 68.0 | -- |
| 1992年秋作 Fall | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
855.5* | 573.2* | 655.0 | 718.0 | 677.5* | 657.0* | 602.0 | 814.0 | 452.7 | 331.9 | 633.7 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
558.2 | 430.8 | 537.0 | 551.0 | 485.0 | 510.5 | 449.5 | 614.2 | 396.7 | 269.5 | 480.2 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
732.0 | 518.3 | 670.0 | 676.0 | 587.5 | 635.5 | 575.2 | 721.7 | 429.0 | 319.1 | 586.4 |
| 台南12號 Tainan 12 |
678.0 | 487.0 | 604.0 | 632.0 | 610.0* | 607.0 | 586.7 | 758.7 | 423.5 | 323.8 | 571.1 |
| LSD 5% | 12.8 | 30.5 | 43.3 | 43.3 | 17.1 | 16.3 | 31.2 | 98.4 | 47.9 | 58.7 | -- |
| 1993年秋作 Fall | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
842.0* | 561.7* | 680.0* | 646.0 | 800.5* | 703.5* | 617.0* | 610.0* | 630.0 | 643.0* | 673.4 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
614.0 | 423.7 | 534.0 | 536.0 | 582.0 | 498.5 | 492.0 | 380.0 | 380.7 | 541.0 | 498.2 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
696.3 | 514.2 | 635.0 | 647.0 | 757.5 | 620.0 | 538.0 | 460.0 | 529.7 | 534.0 | 593.2 |
| 台南12號 Tainan 12 |
672.4 | 496.2 | 604.0 | 563.0 | 626.0 | 581.0 | 554.0 | 500.0 | 417.1 | 588.2 | 560.2 |
| LSD 5% | 3.4 | 29.3 | 31.3 | 30.2 | 42.2 | 26.7 | 17.3 | 60.1 | 172.6 | 56.3 | -- |
*:根據LSD與台南11號(CK)比較,差異達 5%顯著水準。
*:indicates significant at 5% level based on the CK according to LSD test.
| 百莢重 100 – Pod weight (g) | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 品種 Cultiver |
後龍 Holong |
大城 Dacheng |
崙背 Lumbei |
元長 Yuanchan |
北港 Peikang |
四湖 Sufu |
萬丹 Wang dan |
豐里 Fongli |
瑞穗 Zuesuei |
員 山 Yuanshan |
平均 Mean |
| 1992年春作 Spr. | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
218.6* | 169.9 | 206.0* | 186.0* | 197.3* | 205.5* | 180.5* | 201.0* | 148.8 | 128.3 | 184.2 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
131.4 | 136.3 | 140.0 | 128.0 | 130.5 | 133.3 | 120.0 | 160.0 | 121.8 | 106.5 | 130.8 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
180.3 | 157.0 | 196.0 | 140.0 | 170.3 | 156.5 | 161.8 | 174.3 | 144.0 | 123.4 | 160.4 |
| 台南12號 Tainan 12 |
158.0 | 158.3 | 176.0 | 142.0 | 154.0 | 157.5 | 141.3 | 186.5 | 144.1 | 116.9 | 153.5 |
| LSD 5% | 4.2 | 15.0 | 8.7 | 8.6 | 8.6 | 9.6 | 9.9 | 21.8 | 12.5 | 13.0 | -- |
| 1993年春作 Spr. | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
199.0 | 153.9 | 140.0 | 149.4* | 191.8* | 177.3* | 184.0* | 155.0 | 177.3* | 144.2* | 167.2 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
187.9 | 139.1 | 115.0 | 113.4 | 131.0 | 119.8 | 116.0 | 126.8 | 126.6 | 117.4 | 129.3 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
225.0 | 157.8 | 136.0 | 136.8 | 179.3 | 163.5 | 140.0 | 143.8 | 163.0 | 115.5 | 156.1 |
| 台南12號 Tainan 12 |
177.0 | 156.1 | 140.0 | 124.2 | 172.0 | 143.5 | 134.0 | 144.0 | 141.9 | 125.5 | 145.8 |
| LSD 5% | 3.6 | 14.9 | 8.0 | 8.0 | 11.1 | 4.5 | 11.5 | 18.4 | 9.4 | 11.4 | -- |
| 1992年秋作 Fall | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
196.9* | 153.7* | 150.5 | 135.8 | 187.7* | 181.5* | 153.5 | 177.5 | 104.5 | 77.5* | 151.9 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
140.6 | 126.1 | 113.5 | 112.0 | 135.2 | 131.0 | 129.5 | 156.2 | 81.9 | 61.6 | 118.8 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
173.4 | 136.4 | 146.6 | 141.6 | 164.5 | 171.5 | 157.7 | 173.7 | 103.4 | 55.2 | 142.4 |
| 台南12號 Tainan 12 |
164.7 | 128.8 | 130.4 | 120.0 | 164.7 | 159.5 | 154.7 | 167.5 | 106.5 | 62.6 | 135.9 |
| LSD 5% | 2.8 | 16.3 | 10.3 | 18.8 | 11.7 | 5.9 | 6.9 | 15.1 | 4.3 | 11.2 | -- |
| 1993年秋作 Fall | |||||||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
178.3* | 155.0 | 134.4 | 191.0* | 238.2* | 188.5* | 173.0* | 159.0* | 112.6 | 149.3* | 167.9 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
121.7 | 139.1 | 121.6 | 153.5 | 155.7 | 128.0 | 124.0 | 100.0 | 101.7 | 132.1 | 127.7 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
154.8 | 155.0 | 135.2 | 186.0 | 212.2 | 169.0 | 151.0 | 136.0 | 109.4 | 125.3 | 153.4 |
| 台南12號 Tainan 12 |
139.6 | 153.6 | 128.0 | 165.0 | 166.7 | 158.5 | 141.0 | 130.0 | 104.7 | 144.6* | 143.2 |
| LSD 5% | 1.4 | 8.8 | 12.9 | 16.4 | 12.3 | 12.9 | 7.4 | 12.0 | 8.9 | 13.9 | -- |
*:根據LSD與台南11號(CK)比較,差異達 5%顯著水準。
*:indicates significant at 5% level based on the CK according to LSD test.
兩年區域試驗的試區合計有10處,根據試驗結果,台南14號的莢果產量較主要對照品種台南11號增產的試區,春作有4處,其中3處增產程度達極顯著差異水準;秋作有3處,其中2處增產程度達極顯著水準(表4)。籽粒產量方面,台南14號較台南11號增產的試區,春作及秋作分別有3處,其中春作3處,秋作1處達極顯著差異水準(表5),台南14號的千粒重高出台南11號的試區,春作有15處,其中11處達極顯著差異水準;秋作有12處,其中10處達極顯著差異水準(表6),百莢重方面,較台南11號高的試區,春作及秋作分別有13處及12處,達極顯著差異水準的試區分別有10處及11處(表7)。
全省10試區兩年平均的莢果產量等性狀列於表8,春作台南14號的莢果產量、籽粒產量及剝實率分別為3375 kg/ha、2272 kg/ha與67.7%,莢果產量較目前栽培面積最廣的對照品種台南11號增加1.2%;千粒重與百莢重分別為707.3g與175.4g,較台南11號高11.8與10.9%。秋作的莢果產量、籽粒產量與剝實率分別為2506 kg/ha、1709 kg/ha與67.7%,莢果產量與籽粒產量較台南11號增加2.0%與0.7%;千粒重與百莢重分別為681.1g與166.1g,較台南11號提高9.3%與6.9%。飽滿籽粒率為光滑籽粒重/總籽粒重之比率,台南14號春作為91.8%,秋作為94%。
1992∼1993年區域試驗兩年10試區的資料,進行參試品系的莢果產量、籽粒產量、千粒重及百莢重等性狀的穩定性分析,春作及秋作同時以穩定性係數與性狀平均值作為選拔依據的結果分別列於表9、10圖2至圖5。
| 品種 Cultivar |
莢果產量 Pod yield (kg/ha) |
籽粒產量 Kernel yield (kg/ha) |
剝實率 helling percentage (%) |
千粒重 1000-Kernel weight (g) |
百莢重 100-Pod weight (g) |
飽滿籽粒率 Matured-kernel percentage (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春作 Spr. | ||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
3375 | 2272 | 67.7 | 707.3 | 175.4 | 91.8 |
| (101.2) | (98.7) | (97.3) | (111.8) | (110.9) | (99.4) | |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
3187 | 2304 | 72.2 | 510.1 | 128.6 | 94.5 |
| (95.6) | (100.1) | (103.7) | (80.6) | (81.3) | (102.3) | |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
3335 | 2302 | 69.6 | 632.5 | 158.1 | 92.4 |
| (100.0) | (100.0) | (100.0) | (100.0) | (100.0) | (100.0) | |
| 台南12號 Tainan 12 |
3560 | 2531 | 71.3 | 607.5 | 147.9 | 92.6 |
| (106.7) | (109.9) | (102.4) | (96.0) | (93.5) | (100.2) | |
| 秋 作 Fall | ||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
2506 | 1709 | 67.7 | 681.1 | 166.1 | 94.0 |
| (102.0) | (100.7) | (98.3) | (109.3) | (106.9) | (98.8) | |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
2289 | 1639 | 71.3 | 508.9 | 125.0 | 95.5 |
| (93.2) | (96.6) | (103.5) | (81.6) | (80.4) | (100.4) | |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
2457 | 1697 | 68.9 | 623.4 | 155.4 | 95.1 |
| (100.0) | (100.0) | (100.0) | (100.0) | (100.0) | (100.0) | |
| 台南12號 Tainan 12 |
2558 | 1817 | 70.8 | 582.7 | 143.1 | 95.5 |
| (104.1) | (107.1) | (102.8) | (93.5) | (92.1) | (100.4) | |
註:括弧內數值為指數。
* Figure in the parenthesis is percentage based on the CK cultivar.
| 品種(系) | 莢果產量 | 籽粒產量 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mean (kg/ha) |
b | Sd2 | Mean (kg/ha) |
b | Sd2 | |
| (春 作) | ||||||
| 南改系152號 | 3375 | 0.838 | 70372.834 | 2272 | 0.831 | 52308.060 |
| 南改系150號 | 3690 | 1.108 | 24882.307 | 2447 | 1.053 | 9270.452 |
| 南改系151號 | 3473 | 0.981 | 57804.161 | 2289 | 0.863 | 19449.286 |
| 南改系153號 | 3567 | 0.965 | 53590.657 | 2394 | 0.843 | 25960.368 |
| 花育1號 | 3359 | 0.849 | 28452.401 | 2226 | 0.806 | 18712.170 |
| 農育30號 | 3345 | 0.977 | 23849.551 | 2385 | 0.941 | 23202.070 |
| 農育31號 | 3367 | 0.803 | 8081.897 | 2383 | 0.887 | 5325.667 |
| 農育32號 | 3430 | 1.170 | 18322.592 | 2391 | 1.215 | 18873.775 |
| 農育33號 | 3134 | 0.732 | 64279.601 | 2144 | 0.778 | 37734.536 |
| 台南選9號 | 3187 | 1.053 | 4748.795 | 2304 | 1.293 | 17787.818 |
| 台南11號(CK) | 3335 | 1.299 | 69196.747 | 2302 | 1.155 | 33218.062 |
| 台南12號 | 3560 | 1.224 | 28190.821 | 2531 | 1.335 | 10828.519 |
| Mean | 3402 | 1.000 | --- | 2339 | 1.000 | --- |
| ±SE | 58.9 | 0.107 | --- | 45.4 | 0.116 | --- |
| (秋 作) | ||||||
| 南改系152號 | 2506 | 0.971 | 11162.645 | 1709 | 0.991 | 5500.254 |
| 南改系150號 | 2481 | 1.186 | 24490.519 | 1613 | 1.171 | 3294.997 |
| 南改系151號 | 2444 | 1.159 | 43958.014 | 1620 | 1.149 | 17678.801 |
| 南改系153號 | 2463 | 1.117 | 39854.672 | 1639 | 1.131 | 17706.112 |
| 花育1號 | 2328 | 0.925 | 7367.412 | 1540 | 0.934 | 5958.296 |
| 農育30號 | 2441 | 0.956 | 46079.918 | 1709 | 0.981 | 23884.256 |
| 農育31號 | 2547 | 0.891 | 50719.588 | 1789 | 0.836 | 19213.094 |
| 農育32號 | 2480 | 1.020 | 11828.608 | 1715 | 1.055 | 7531.159 |
| 農育33號 | 2271 | 0.999 | 19070.619 | 1564 | 0.961 | 8685.443 |
| 台南選9號 | 2289 | 0.936 | 6971.257 | 1639 | 0.964 | 4784.263 |
| 台南11號(CK) | 2457 | 1.026 | 31945.096 | 1697 | 0.994 | 14664.207 |
| 台南12號 | 2558 | 0.814 | 7889.406 | 1817 | 0.834 | 6957.139 |
| Mean | 2439 | 1.000 | --- | 1671 | 1.000 | --- |
| ±SE | 50.6 | 0.087 | --- | 34.9 | 0.081 | --- |
註:1.春作以9個試區資料統計分析之值(苗栗後龍、彰化大城、雲林崙背、雲林元長、雲林北港、雲林四湖、屏東萬丹、花蓮瑞穗、宜蘭員山試區);秋作係以7個試區資料統計分析之值(苗栗後龍、雲林崙背、雲林元長、雲林北港、雲林四湖、屏東萬丹、花蓮瑞穗)。
2.春作台東豐里試區因乾旱,小區植株枯死嚴重,產量資料變異係數過大,不併入作評估品系的穩定性,秋作台東豐里及宜蘭員山二試區生育期間植株遭四次颱風襲擊,彰化大城試區鼠害嚴重,此三試區不併入評估品系的穩定性。
| 品種(系) | 千粒重 | 百莢重 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mean (g) |
b | Sd2 | Mean (g) |
b | Sd2 | |
| (春 作) | ||||||
| 南改系152號 | 707.3 | 1.168 | 1244.282 | 175.4 | 1.208 | 139.193* |
| 南改系150號 | 663.2 | 1.114 | 997.616 | 171.9 | 0.987 | 126.976* |
| 南改系151號 | 652.6 | 0.869 | 1050.993 | 168.5 | 0.840 | 73.040 |
| 南改系153號 | 664.7 | 0.899 | 994.838 | 169.5 | 1.058 | 93.200* |
| 花育1號 | 696.2 | 0.888 | 635.406 | 177.1 | 1.138 | 79.198 |
| 農育30號 | 706.6 | 1.073 | 640.357 | 167.7 | 0.886 | 31.108 |
| 農育31號 | 646.3 | 1.216 | 401.950 | 160.1 | 0.985 | 30.602 |
| 農育32號 | 646.2 | 1.084 | 151.915 | 162.7 | 0.951 | 45.999 |
| 農育33號 | 639.5 | 1.139 | 1711.803* | 160.1 | 1.149 | 34.988 |
| 台南選9號 | 510.1 | 0.612 | 327.677 | 128.6 | 0.736 | 103.580* |
| 台南11號(CK) | 632.5 | 1.037 | 1495.001 | 158.1 | 1.261 | 108.307* |
| 台南12號 | 607.5 | 0.901 | 1589.470* | 147.9 | 0.809 | 47.498 |
| Mean | 647.7 | 1.000 | --- | 162.3 | 1.000 | --- |
| ±SE | 8.1 | 0.106 | --- | 2.2 | 0.105 | --- |
| (秋 作) | ||||||
| 南改系152號 | 681.1 | 1.154 | 1111.242 | 166.1 | 1.242 | 70.033 |
| 南改系150號 | 629.1 | 1.033 | 247.278 | 160.7 | 1.240 | 45.004 |
| 南改系151號 | 613.8 | 1.017 | 2467.779 | 154.3 | 1.172 | 97.650 |
| 南改系153號 | 661.9 | 1.257 | 550.473 | 158.9 | 1.145 | 58.782 |
| 花育1號 | 649.8 | 1.020 | 126.954 | 166.9 | 1.141 | 23.406 |
| 農育30號 | 671.0 | 1.140 | 2227.051 | 158.1 | 0.958 | 18.125 |
| 農育31號 | 622.7 | 0.848 | 358.007 | 154.2 | 0.874 | 61.945 |
| 農育32號 | 620.5 | 0.953 | 677.905 | 153.3 | 0.859 | 17.632 |
| 農育33號 | 617.3 | 1.072 | 404.332 | 155.9 | 0.985 | 65.208 |
| 台南選9號 | 508.9 | 0.702 | 544.337 | 125.0 | 0.650 | 25.521 |
| 台南11號 (CK) | 623.4 | 1.003 | 118.103 | 155.4 | 0.991 | 7.270 |
| 台南12號 | 582.7 | 0.800 | 1199.111 | 143.1 | 0.742 | 36.441 |
| Mean | 623.5 | 1.000 | --- | 154.3 | 1.000 | --- |
| ±SE | 9.26 | 0.102 | --- | 2.03 | 0.071 | --- |
註:同表9。
*:參試品系的離迴歸均方Sd2與試驗機差之差異達5%顯著水準。
*:indicates significant at 5% level between Sd2 and MS error.
綜合穩定性介量測定台南14號莢果產量等性狀穩定性的結果,與對照品種台南11號比較結果可以看出,春作莢果產量及籽粒產量等二性狀較不受環境影響,在劣境中的表現不致太差,千粒重及百莢重等性狀方面,在合適環境下栽培,千粒重及百莢重能有優良表現;秋作莢果產量及籽粒產量與台南11號接近,且穩定性佳;千粒重及百莢重等性狀方面,在合適環境下栽培,千粒重及百莢重能有優良表現。此外,台南14號春、秋作的平均千粒重及百莢重均顯著超越對照品種。
落花生成熟時期的植株高度與倒伏等級可能影響機械收穫的效率,區域試驗兩年10試區的調查結果,台南14號春作平均株高為42.9cm,類似台南11號,但較台南選9號及台南12號低;秋作平均株高為34.1cm,較台南選9號及台南12號低,但與台南11號無顯著差異(表11)。台南14號植株倒伏等級春作為2.7,較台南選9號等對照品種低;秋作為2.0,與台南11號相同,但較台南選9號低(表11)。
台南14號及台南11號等對照品種的平均油分含量及蛋白質含量列於表11。台南14號籽粒油分含量春作為47.6%,秋作為45.8%,與台南11號等品種無顯著差異;蛋白質含量春作為29.5%,秋作為30.8%,亦與台南11號等品種無顯著差異。
�蚽f及葉斑病為台灣地區落花生主要葉部病害,根據調查結果如表11,台南14號�蚽f罹患等級春作為2.3,秋作為3.3;葉斑病罹患等級春作為2.7,秋作為3.9,均類似台南11號。
落花生莢果及籽粒的大小與飽滿籽粒率為決定外觀品質的因素之一。1997年春作及秋作在台南本場收穫的台南14號、台農6號、台南選9號、台南11號及台南12號的莢果於曬乾後(春作收穫籽粒水分含量平均為8.6%,秋作平均為9.3%),進行莢果長度、寬度及厚度的測定。測定結果如表12,春作的莢果及籽粒大小的特性略優於秋作。台南14號春作莢果的平均長度、寬度及厚度分別為42.0、17.0及16.5㎜,籽粒的平均長度、寬度及厚度分別為16.9、9.2及10.4㎜,春作莢果及籽粒均較台南11號為大,且有顯著差異。秋作莢果的平均長度、寬度及厚度分別為41.1、16.8及16.0㎜,籽粒的平均長度、寬度及厚度分別為16.8、9.1及10.2㎜,春作莢果及籽粒均較台南11號顯著增大。
| 品種 Cultivar |
株高 Plant height (cm) |
倒伏等級 Lodging scale |
油分含量 Oil content (%) |
蛋白質含量 Protein content (%) |
�蚽f等級 Rust scale |
葉斑病等級 Leaf spot scale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春作 Spr. | ||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
42.9 | 2.7 | 47.6 | 29.5 | 2.3 | 2.7 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
48.8* | 3.9* | 46.9 | 29.2 | 2.7 | 2.9 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
42.0 | 3.2 | 47.7 | 29.9 | 2.6 | 2.8 |
| 台南12號 Tainan 12 |
49.9* | 3.2 | 48.6 | 29.4 | 2.3 | 2.8 |
| 秋作 Fall | ||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
34.1 | 2.0 | 45.8 | 30.8 | 3.3 | 3.9 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
38.3* | 2.4* | 46.2 | 29.6 | 3.5 | 4.1 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
34.0 | 2.0 | 47.3 | 30.0 | 3.5 | 4.0 |
| 台南12號 Tainan 12 |
40.0* | 2.2 | 48.3 | 29.0 | 3.0 | 3.9 |
*:與台南11號比較,差異達5%顯著水準。
*:indicates significant at 5% level based on the CK.
耐性等級(病害罹患等級)分為:0.1∼2.0(極耐病)、2.1∼4.0(耐病)、4.1∼6.0(中感)、6.1∼9.0(感病)。
| 品種 Cultivar |
莢 果Pod | 籽 粒Kernel | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 長度 Length |
寬度 Width |
厚度 Thickness |
長度 Length |
寬度 Width |
厚度 Thickness |
|
| 春 作 Spr. | ||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
42.0± 0.9* | 17.0± 0.8* | 16.5± 1.0* | 16.9± 1.0* | 9.2± 0.6* | 10.4± 0.7* |
| 台農6號 Tainung 6 |
33.2± 1.8 | 15.9± 0.9 | 15.9± 1.0 | 15.8± 0.9 | 9.0± 1.0 | 9.2± 0.9 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
27.3± 1.9* | 13.7± 0.8* | 13.0± 0.7* | 12.9± 0.6* | 7.3± 0.8* | 8.4± 0.8* |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
35.7± 1.9 | 15.9± 0.6 | 15.6± 0.8 | 15.0± 0.9 | 8.6± 0.9 | 9.3± 0.4 |
| 台南12號 Tainan 12 |
32.6± 0.8 | 13.2± 0.7* | 13.7± 0.6 | 14.7± 0.5 | 7.6± 0.9* | 8.7± 1.0* |
| 秋 作 Fall | ||||||
| 台南14號 Tainan 14 |
41.1± 2.8* | 16.8± 1.0* | 16.0± 1.3 | 16.8± 1.5* | 9.1± 0.5* | 10.2± 0.8* |
| 台農6號 Tainung 6 |
32.3± 1.5 | 15.2± 1.0 | 15.0± 0.7 | 15.2± 1.0 | 9.1± 1.0* | 9.1± 0.8 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
27.2± 1.8* | 13.5± 1.0* | 12.7± 0.8* | 12.7± 0.5* | 7.4± 0.5* | 8.4± 0.5* |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
34.0± 2.0 | 15.5± 0.7 | 15.2± 0.5 | 15.0± 0.8 | 8.4± 0.5 | 9.1± 0.5 |
| 台南12號 Tainan 12 |
31.5± 1.5 | 13.7± 0.8* | 13.5± 0.8* | 14.5± 0.8 | 7.6± 0.5* | 8.6± 0.5 |
註:測定樣品數為100個,重複2次。
The number of sample is 100, 2 replications.
*:與台南11號比較,差異達 5%顯著水準。
*:indicates significant at 5% level based on the CK.
落花生種子具有休眠性與否影響到種子收穫後處理等作業。休眠性係測定新鮮種子(收穫時的籽粒)與曬乾種子(收穫後於自然日照下乾燥至含水量約8∼10%的籽粒)的發芽率。種子發芽率係採用1996∼1997年春作及秋作播種後120天收穫的新鮮及曬乾種子測定,結果列於表13,台南14號春作新鮮種子的發芽率為89.6%,曬乾種子為97.9%;秋作新鮮種子的發芽率為93.5%,曬乾種子為99.0%;顯示台南14號的新鮮種子與曬乾種子皆無休眠性。
| 品種 Cultivar |
春作 spr. | 秋作 Fall | ||
|---|---|---|---|---|
| 新鮮種子 Fresh seed |
曬乾種子 Dried seed |
新鮮種子 Fresh seed |
曬乾種子 Dried seed |
|
| 台南14號 Tainan 14 |
89.6 | 97.9 | 93.5* | 99.0 |
| 台農6號 Tainung 6 |
90.3* | 96.4 | 89.4 | 99.0 |
| 台南選9號 Tainan S.9 |
86.2 | 94.3* | 86.8 | 93.2* |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
86.8 | 99.1 | 89.2 | 99.9 |
| 台南12號 Tainan 12 |
87.2 | 96.0 | 90.6 | 98.3 |
*:與台南11號比較,差異達 5%顯著水準。
*:indicates significantly at 5% level based on the CK.
台南14號水煮、焙炒及蒜味加工莢果的官能品評結果如表14,水煮莢果品評結果極為優良,外觀色澤、風味及組織均佳;台南14號的焙炒及蒜味加工莢果,其官能品評的結果與台南11號接近,但焙炒的莢果外觀色澤最佳,且蒜味加工的風味及香氣優於台南11號,其他品種綜合而言的表現約在5∼7之間,都在可接受的範圍。
| 品評項目Item | 台南14號 Tainan 14 |
台南選9號 Tainan S.9 |
台南11號 Tainan 11 (CK) |
台南12號 Tainan 12 |
|---|---|---|---|---|
| 水煮(cooked in boiling water) | ||||
| 色澤Colour | 7.80± 1.47 | 5.82± 1.24 | 7.00± 1.20 | 7.10± 1.16 |
| 風味Flavor | 6.98± 1.60 | 5.00± 1.49 | 6.20± 1.46 | 6.00± 1.24 |
| 香氣Oder | 6.60± 1.20 | 6.24± 1.59 | 6.30± 1.70 | 6.49± 1.30 |
| 組織Texture | 7.03± 1.64 | 5.99± 1.13 | 5.92± 1.60 | 6.00± 1.20 |
| 培炒(roasted) | ||||
| 色澤Colour | 7.51± 1.28 | 7.07± 1.17 | 7.03± 1.50 | 7.40± 1.19 |
| 風味Flavor | 6.74± 1.76 | 6.73± 1.26 | 6.53± 1.67 | 6.70± 1.34 |
| 香氣Oder | 6.80± 1.91 | 6.87± 1.11 | 6.77± 1.65 | 6.89± 1.25 |
| 組織Texture | 6.75± 1.65 | 6.70± 1.12 | 6.70± 1.62 | 6.67± 1.12 |
| 蒜味(garlic flavored) | ||||
| 色澤Colour | 5.16± 1.53 | 4.87± 1.23 | 5.47± 1.25 | 5.87± 1.33 |
| 風味Flavor | 6.90± 1.82 | 5.80± 1.73 | 5.63± 1.88 | 6.17± 1.70 |
| 香氣Oder | 6.80± 1.92 | 5.97± 1.50 | 6.07± 1.46 | 6.30± 1.42 |
| 組織Texture | 6.72± 1.86 | 6.01± 1.62 | 6.17± 1.53 | 6.27± 1.34 |
註:�k品評分數1(最差)∼9(最高)。�l品評人數20人。
Score:1∼9,men:20.
台南14號植株在春作及秋作以聯合收穫機進行收穫性能測定,台南14號在1997年春作機械收穫的莢果產量為3383 ㎏/ha,田間總損失率為5.4%,台南11號在1997年春作機械收穫的田間總損失率為4.6%;台南14號在1996年秋作機械收穫的莢果產量為3196 ㎏/ha,田間總損失率為3.9%,台南11號在1996年秋作機械收穫的田間總損失率為3.8%(表15),台南14號機械收穫的帶子房柄率、破裂莢率及完全莢率與台南11號比較,並無顯著差異(表16),二品種均在收穫機收穫標準內。
| 品種 Cultivar |
春作 Spr. | 秋作 Fall | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 人工收穫Artificial | 機械收穫Mechenical | 人工收穫Artificial | 機械收穫Mechenical | |||||
| 莢果產量 Pod yield |
籽粒產量 Kernel yield |
莢果產量 Pod yield |
籽粒產量 Kernel yield |
莢果產量 Pod yield |
籽粒產量 Kernel yield |
莢果產量 Pod yield |
籽粒產量 Kernel yield |
|
| 台南14號 Tainan 14 |
3576 | 2603 | 3383 | 2440 | 3325 | 2429 | 3196 | 2303 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
3212 | 2249 | 3064 | 2136 | 3059 | 2146 | 2943 | 2070 |
註:省農林廳編定落花生聯合收穫機性能測試暫定標準(1996):�艇迠℅`損失率:10%以下,�僖}裂莢率4%以下,�漣阬曭垓v8%以下,�跼a子房柄率:10%以下。
The standard level of peanut harvester : harvester:�� Field loss percentage below 10% �道amaged percentage below 4% �斡ith leaves percentage below 8% �蓄ith peg percentage below 10%
| 品種 Cultivar |
春作 Spr. | 秋作 Fall | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 帶子房柄率 With peg |
破裂莢率 Damaged |
完全莢率 Perfect |
帶子房柄率 With peg |
破裂莢率 Damaged |
完全莢率 Perfect |
|
| 台南14號 Tainan 14 |
7.6 | 3.5 | 86.9 | 7.1 | 1.9 | 90.2 |
| 台南11號 Tainan 11 (CK) |
6.8 | 4.3 | 88.6 | 7.3 | 2.0 | 89.0 |
| LSD 5% | 0.6 | 0.9 | 2.4 | 0.4 | 0.2 | 1.3 |
結 論
台南14號係於1998年6月19日通過命名的落花生新品種,台南14號的育種過程係選拔適當親本,經過人工雜交,以混合法進行雜交後代培育,選拔優良單株(品系)參加品系試驗及區域試驗,並進行穩定性分析,台南14號參加品系試驗及區域試驗的代號分別為NS88109及南改系152號。
台南14號屬西班牙型(Spanish type),株型直立,株高春作約43cm,秋作約34cm,分支數約5∼9支,莖呈淺綠色,葉為倒卵形,花為黃色,莢果為中筒形,長約3.24cm,寬約1.34cm,有果腰略有網紋,每莢通常有二個籽粒,籽粒為長橢圓形,長約1.7cm,寬約1.0cm,種皮為粉紅色,種子不具休眠性。始花期春作約為出土後30∼40天,秋作約為25∼30天;成熟收穫期春作約為播種後120∼137天,秋作約為105∼117天。平均公頃乾莢果產量春作為3375kg,秋作為2506kg,平均公頃籽粒產量春作為2272kg,秋作為1709kg。剝實率春作為67.7%,秋作為67.7%,百莢重春作為175g,秋作為166g,千粒重春作為707g,秋作為618g,籽粒油份含量春作約47.6%,秋作約45.8%,蛋白質含量春作約29.5%,秋作約30.8%,在田間自然發病情形下,罹�蚽f及葉斑病的程度,春作為2.3及2.7,秋作為3.3及3.9。植株倒伏等級春作為2.7,秋作為2.0,台南14號適應機械收穫。
全省區域試驗資料進行穩定性分析的結果,台南14號的乾莢果產量甚為穩定,可在全省各地春、秋作栽培。
誌 謝
落花生新品種台南14號之育成,承行政院農業委員會的計畫補助,歷任場長黃山內、陳榮五的指導,另外,尚有許多為台南14號的育成勞心勞力的工作人員例如本場徐進生、謝桑煙、鄭安秀、翁廷賜、黃賢良、顏永福、王碧瑩、陳淑芬、周如娟、高康敏、陳振義、林武璋、林敬皓、陳傳祐、黃秋桂、吳昭慧、沈仲郢、蘇盟淑、王碧蓮等參與育種工作,此外,本試驗區域試驗之合作機關台灣省農業試驗所及各區農業改良場之協助,送審書面資料又承蒙曾富生、葉茂生、朱德民、蔡文福教授及鄭副處長隨和指正,謹一併致最誠摯的謝意。
引用文獻
Development of Peanut Variety Tainan 14
Yang, Y. T., Y. K. Lin, C. L. Tsai and T. J. Yiu
Summary
“Tainan 14” is a high-yielding, Spanish-type peanut ( Arachis hypogaea L. ) cultivar developed by the Tainan District Agricultural Improvenment Station ( Tainan DAIS ) and released in 1998. It was selected by the bulk method following the cross of TN10 and 75(2)-3-21. The final single plant selection was made in F5 generation, the fall crop of 1987. Tainan 14 was evaluated in a series of tests during 1987∼1991 at the experimental field of Tainan DAIS, and at the major peanut production area in Taiwan under the designation of NS88109. In addition, Tainan 14 was further evaluated in regional yield test around the island during 1992∼1993 for its yield potential and stability under the designation of Nan-Kai-Si152.
Tainan 14 is an early maturing peanut cultivar and required approximately 120 to 137 days and 105 to 117 days to mature respectively, in the spring and the fall environments in Taiwan. Average pod yield of Tainan 14 is 3375 kg/ha in the spring crop and is 2506 kg/ha in the fall crop. In addition, the shelling percentage of Tainan 14 is about 67.7%. Hundred-pod weight is 166∼175g, and thousand-kernel weight is 681∼707g. The pod and kernel size of Tainan 14 is larger than Tainan 11. Seeds of Tainan 14 contain 45.8∼47.6% oil and 29.5∼30.8% crude protein, depending upon the growing environments. Tainan 14 has not significantly differed from the commercial cultivars in resistance to foliar diseases, leaf spot and rust. Tainan 14 could be growing around the island.
Key words: peanut ( Arachis hypogaea L. ) , varietal improvement
Accepted for publication: October 9, 1998